С. Маршак
Двадцатилетний
(современная баллада)

Рисунки Е. Бургункера

Мурзилка. 1937. № 12.

С. Маршак Двадцатилетний С. Маршак Двадцатилетний
С. Маршак Двадцатилетний С. Маршак Двадцатилетний

Первая публикация стихотворения - в газете "Правда", 1937, 9 октября, под заглавием "Двадцатилетний. Современная баллада".

Стихотворение написано на тему газетного сообщения (Правда, 1936, 13 и 14 июля 1936, перепечатано в сб. "Патриоты", М., 1937, с. 248-250):

"Вчера днем в одной из квартир четвертого этажа дома № 20 по Рождественскому бульвару в Москве взорвалась керосинка. Пламя сразу охватило комнату, в которой гладила белье 24-летняя М.П. Аникеева… Аникеева закричала о помощи. Неожиданно для всех из проходившего мимо вагона трамвая выскочил на мостовую какой-то гражданин… Он подбежал к водосточной трубе и стал по ней взбираться… Гражданин с ловкостью акробата добрался по трубе до четвертого этажа и ногами стал на карниз. Одной рукой держась за трубу, он другой обхватил испуганную Аникееву. Затем сильным ударом ноги он выбил в окне соседней комнаты раму и на глазах притихшей тысячной толпы стал пробираться с Аникеевой по карнизу к выбитому окну. Это заняло несколько минут. Передав Аникееву работникам пожарной команды, гражданин незаметно вышел из дома и остался неизвестным".


Это оказался студент рабфака В.М. Бурнацкий, 27 лет, кандидат в члены ВКП(б), бывший красноармеец, в армии научившийся "не теряться в минуту опасности". <…>

Из заявления в статье "Путь к детской литературе" ("Детская литература", 1937, № 21, с. 66):

"В этом году я написал новый "Пожар" ("Рассказ о неизвестном герое"). Я думаю, что сравнив эти два "Пожара", читатель увидит путь, который я прошел за это время. В первом "Пожаре" моей задачей было дать детям веселую и героическую игру в пожарных. Но время и место действия не были определены. В новой своей балладе я рассказал о том юноше, который в прошлом году совершил героический подвиг во время пожара в Москве и бесследно скрылся. Но и в этой своей работе я стремился к тому, чтобы стихи для детей выполняли свою прямую задачу - были искусством, которое может войти в обиход детей, в их игры".

Из примечания к стихотворению "Рассказ о неизвестном герое" (С.Я. Маршак, Стихотворения и поэмы, "Советский писатель", Ленинградское отделение, 1973, с. 809-810)

При использовании материалов обязательна
активная ссылка на сайт http://s-marshak.ru/

Яндекс.Метрика