К 70-летию С.Я. Маршака

С. Маршак
Кот и лодыри

Рисунок А. Пахомова

Мурзилка. 1962. № 11.

Обложка журнала Мурзилка. 1962. № 11
  
С. Маршак Кот и лодыри С. Маршак Кот и лодыри


Дополнительно:

- материалы о художнике А. Пахомове

Наш главный писатель

3 ноября Самуилу Яковлевичу Маршаку исполнилось 75 лет. Мы все дружны с Маршаком с самого детства. Едва научимся говорить и понимать, как к нам приходит Глупый Мышонок, рядом с нашей кроваткой его начинают укладывать и баюкать разные зверушки. Тихо открывается дверь, в комнату входят тихие ежики, начинается вечерняя Тихая Сказка…

А потом и дома и в детском саду рядом с любимыми игрушками поселяется смешной Человек Рассеянный.

Когда по утрам приносят письма и газеты, нам кажется, что пришел «с толстой сумкой на ремне» почтальон из маршаковской «Почты», если мимо нас проезжает пожарная машина, то в каждом пожарном хочется нам увидеть отважного Кузьму.

Но вот мы подросли и пошли в школу. Самуил Яковлевич напутствует нас и поздравляет с праздничным первым днем учебы. Проходит немного времени, и мы уже сами можем читать книги. Мы теперь большие, и любимый писатель беседует с нами, как с большими. Он рассказывает дореволюционную быль о нашей стране, которая сейчас нам кажется небылицей. Мы узнаем от него, как советские люди побеждают врагов и как они покоряют природу, откуда пришел к нам стол и как печатали книгу.

Писатель сердится и высмеивает нас, если мы плохо учимся. Ну, не стыдно ли решать задачи так, что в ответе получается «два землекопа и две трети», и не позор ли лодырям, которые отправляются на каток, когда в школе идут уроки?

А еще Самуил Яковлевич знает много разных сказок и песенок: и латышских, и армянских, и чешских, и английских. Он пересказывает их нам по-русски.

Детство проходит, а трудолюбие, доброта, любовь к Родине, привитые с малых лет, остаются на всю жизнь. И всю жизнь мы любим нашего доброго и мудрого воспитателя Самуила Яковлевича Маршака.

И. Токмакова

При использовании материалов обязательна
активная ссылка на сайт http://s-marshak.ru/

Яндекс.Метрика